К Горькому я хожу не ради Горького, а ради особняка Рябушинского по проекту Шехтеля. Это однин из красивейших особняков Москвы, и мне радостно, что Горький его для нас сохранил. И сохранил его секрет - там на третьем (или четвёртом?) этаже в башне есть тайная старообрядческая молельня...













У Горького всё сохранено идеально и... там довольно пыльно - обои не трогали с начала двадцатого века. Перила выполнены из нежного и прохладного гранита - так всегда хотела провести рукой! - в виде волны. А светильник - это и медуза, и черепаха одновременно. На первом этаже - медуза, на втором - черепаха. Шехтель - Гауди моего сердца.













У Горького всё сохранено идеально и... там довольно пыльно - обои не трогали с начала двадцатого века. Перила выполнены из нежного и прохладного гранита - так всегда хотела провести рукой! - в виде волны. А светильник - это и медуза, и черепаха одновременно. На первом этаже - медуза, на втором - черепаха. Шехтель - Гауди моего сердца.