Порой мне хочется загримироваться под миссис Даутфайр: все родители мои! Вот я уже нарисовала себя жуткую картину. Место действия: какой-то зал, арендуемый у черта на куличиках.
Действующие лица: толпа всяких разных родителей (не люблю родителей!),
Их исполнители: молодые родители, подверженные модным веяниям этого года (что-то вроде: «мой ребенок - вундеркинд!»).
На арене: маленькая, хрупкая и беззащитная девушка с мячиком.
Время: 11-ое сентября сего года (не удивлюсь, если самолет свалится (или даже два).
К мыслям о том, что это опять новая работа (за два года их было штук десять, а по-настоящему понравилась только одна) прибавились грустные мысли о том, что надо бы сходить в институт и взять каких-нибудь умных книг. У нас там в следующем году будет очень "сериозный" дяденька. Он всегда морщится, прикрывая дверь в коридор, а потом говорит:
-Что за шум?! Дамский контингент не может не раздражать.
Потом он начинает читать свой предмет, а в качестве примера приводит тех, кто перед ним сидит (в количестве тридцати штук):
-Возьмем, к примеру, среднюю школу, где формируется человек. Разумеется, преподавание на низком уровне, неблагоприятная среда, плохой педагог… Женщина, разумеется.
В этом месте мы все дружно опускаем очи в долу (в парту), и стараемся ничем себя не выдать (губы, впрочем, сами кривятся, а смешинки сами прыгают).
И вот джентельмену нужно будет сдавать экзамен (это у него по-поводу Штайнера Большие Ожидания, и он, возможно, тайно убежден, что это школа without girls) И если я захочу резко перестать смеяться или сидеть на потолке (как герои «Мэри Поппинс»), то мне надо просто подумать об этом сегодня.
Надену-ка я, пожалуй, шарфик с божьими коровками. Он очень строгий: черно-белый (не на экзамен, а на собрание)...