Category:

Иногда я вспоминаю, что детей нужно приучать к самостоятельной жизни. Тогда я говорю: - Вот... У тебя в школе нет английского (и так бывает!), надо уметь всё самой. Сделай-ка упражнение из учебника. Сама закрываюсь книгой или утыкаюсь в телефон, чтобы не стоять у человека над душой. Слышу пыхтение: -Аугуст... Да. Зэ твэнти сэконд... Скрип карандаша и тишина. Кошусь в тетрадь глазом: -Что? Видишь тут предложения. Составь диалог. -Тут на два диалога. Женщина сантехника вызывает, а потом говорится, что свет погас. И нужен электрик. Это разные женщины. -Да, ты права... Ну, составь два диалога. В два столбика. Две секунды тишины. -Знаете... Тут слов не хватает. "Здравствуйте" только одно. И "спасибо" тоже одно. А надо четыре вежливых слова. Англичане вежливые. -В одном диалоге у тебя будет здрасьте, в другом - спасибо. Достаточно. -Я так не могу... Тишина на пять минут, а потом победное: -Всё! К миссис Браун придёт электрик из фирмы "Мастер силы" типа как магистр Йода, а к незнакомой женщине - сантехник. Мне под локоть переезжает тетрадь, где вежливая Агата жирно и крупно выводит "здравствуйте!" в начале и "спасибо!" в конце каждого диалога.