Categories:

Стоило оставить "своих" детей, как подошли чужие. Два юных гражданина четырёх и пяти лет. Со смузями в руках.
-Что это?
-Это? - я смутилась. - Уточку, вот, нашла в траве... потерял кто-то. Решила, что поставлю её здесь - заберёт какой-нибудь ребёнок.
-Про уточку всё понятно. Про вот эти штуки, расскажите, пожалуйста, - показывают на ходули.
Рассказала, показала и говорю: - Со смузями в руках это неудобно делать.
-У нас молочные коктейли. Мы их оставим. И будем ходить на ходулях.
Оставила детей и поспешила прочь, ссутуливсь, опасаясь окрика: - Девушка! Где ваша аккредитация? Почему вы что-то рассказываете в музее? - я этого окрика уже и в городе Иркутске инстинктивно жду, ибо завела дурную привычку постоянно собирать вокруг себя группки людей и вещать.
Одна дама так и сказала: - Девушка, раз вы всем подробно так рассказываете дорогу, то и мне погадайте (зачёркнуто) расскажите, как бы клинику на Советской найти...

Дети у меня сегодня были тише воды, ниже травы, ибо шестой класс. Где посадил - там сидят. Зато родители шептались в атобусе, и я моя поднятая бровь им была как-то... не производит она на взрослых вообще никакого впечатления. Дети же слушали, иногда поднимали руки и делали дополнения.
В трактире детский бизнес-ланч задержали на восемь минут, и я просто велела им разобрать вилки-ножки и пить пустой чай.
Пошутила, что сейчас будет игра "зарежь друга пластмассовым ножом", но подростки, к счастью, придумали игру "размешай чай ножом и вилкой". Так мы сидели и ждали пюрешек с сосиской. Погода была славная, а то я не люблю, когда проливной дождь, и у них это пюре и сосиска плавают в дождевой воде...
За эти восемь минут взрослые туристы бы извелись уже все, исцокались языками, а потом решили бы дружно писать в ООН. Честно.

Короче, все уже поняли, что Тальцы благословенны и нынче и присно, и вовеки веков, аминь.

Забавно, что я весной туда ездила, когда всё робко зацветало и просыпалось, а сейчас, значит, цветёт и буйствует осенью, чтобы опять заснуть.