Category:

Сболтнула на уроке, что Франсиско Писарро такой же гад, как Кортес. Язык прикусила, но было поздно... Обычно я, разумеется, стараюсь не давать таких оценок историческим деятелям, но я что-то подустала рассказывать о бесконечных предательствах, грабежах и убийствах. Думаю: - Мужчина! Берите пример с других: ну 7-10 человек убил, ну потом ещё сто... ну тысячу. Но тут Корес убивает и убивает, и убивает, и убивает... всех ацтеков изничтожил. Там счёт уже на сотни тысяч идёт, на миллионы (бедные индейцы!). Детям эта информация тоже боком вылезла. Решили, что можно делать в жизни всё, что хочешь, и я обнаружила, как один товарищ угулял к друзьям играть в карты. Игральные, а не географические. Ещё бы кости достали, бараний бок и кружки с ромом.... Дети предсказуемо спрашивают, не родственники ли буряты с индейцами? -Ну, только одни очень загорелые, - смеюсь. А сама думаю, что загорелые ещё и воинственные... хотя. Дальше я с подозрением смотрю на Жаргала с Арсаланом и думаю, что если их сильно довести, то может, они тоже начнут носиться по классу и снимать скальпы? Мы просто не пробовали. Да, в детстве я тоже была уверена, что они и впрямь родственники, а сейчас мне кажется, что черты лица всё же разные... Перешла к мелким, а там тихо и хорошо. - Какой я чудо-педагог, - подумала. А потом поняла, что сегодня нет Мендосы и Картахены. Вот и тихо... На фото я негодую, строча конспекты про Энрике Кортеса: