?

Previous Entry | Next Entry

Сарафан для беременных, который почему-то подарила мне тётя, стал любимой одеждой: он длинный, синий-синий, широкий и с карманами, в которые можно положить клубок, клей-карандаш, ручку, мелок, еще какие-то нужные вещи. Чувствую себя большой американской мамой - просто воплощенной здесь сказкой Голливуда. Дети с удовольствием за него держатся, а я медленно и плавно плаваю в нём, словно Крупная Рыба, но вслух рассказываю сказки. Видимо, "исплнлась духа святаго" накануне адвента.

У нас совсем зима, поэтому я решила схорониться в этом широком и синем, чтобы внутри удержать побольше тепла. Звезды, луна и фонари светят, но холодны, снег скрипит, как капуста, а морозный воздух, попадая в горло, вызывает горячий кашель. Так все и бегут, спотыкаясь, изрыгая пар и оскользаясь на каблуках по насту. Машины, между прочим, изрыгают пар трёх цветов: белый, серый и чёрный. В этом тумане и смоге все движемся. Зато день сверкает и слепит солнцем, закат красит сугробы в розовый, а город красит в серый. Видите, у нас тут всё продумано - цветовая гамма подобрана.

Купила заводную оранжевую божью коровку за двадцать пять рублей в киоске - никогда таких не видела! Весь вечер играли с кошкой - обе с интересом следили за ней, потому что божья коровка ехала сперва прямо, а потом резко разворачивалась и ехала в другую сторону. Теперь Лиса резвится одна, а Кима пришел, посмотрел, явно сказал: "О Боже!" и гордо удалился. Куплю, кажется, еще одну, но синюю, чтобы оранжевая не скучала.

Сама я загадываю каждый месяц желание, чтобы встретить кого-нибудь из прошлого: просто встретиться глазами на улице - очень люблю. Т.е. встречи происходят неизбежно, поэтому нужно от них получать удовольствие и воспоминания. Мне нравится, говорить не надо - просто на секундочку, без ничего, но зато уж точно узнаю (лиц я не помню, но взгляд помню всегда) и потом буду месяц вспоминать: "и если мне чего и надо - взгляда, а я-то всяко буду с вами - словами" (как уже догадались - любимая Е.А.), - потому что в слова перевожу я, но очень нужны какие-то обстоятельства места, времени и образа действия. В чужих городах часто трудно бывает: совсем никого, кроме истории. Вся эта армия мертвецев, которая стоит за мной, за всеми нами, очень поддерживает, но в трудные минуты ее всё же недостаточно. Ну... вы уже поняли, что я покойниками занялась опять, да?:)


current music: "вы понапрасну не браните ни мать, ни город, ни житьё,
заглохнет песня - не тяните, а просто плюньте на неё..."

Comments

( 22 ромашек — побродить по полям )
laura_corolla
Nov. 13th, 2008 05:17 pm (UTC)
уютный пост :)

я зимой люблю большие-большие ночные рубашки и пижамы - в них можно именно что "схорониться" от холода и вообще всего.
goldi_proudfeet
Nov. 14th, 2008 03:51 am (UTC)
-только тогда надо уж и камин заодно:) (хотя... у нас сильно топят, я дома в одной ночной рубашке по утру и разгуливаю), но дома всегда около двадцати пяти, поэтому смена времен года чувствуется здесь меньше:).
max_alp
Nov. 13th, 2008 08:40 pm (UTC)
У вас почти совсем новый год получается. А у нас вот всё метеорологи собачатся между собой, будет в этом году снег и холод, или жарко и мокро.
goldi_proudfeet
Nov. 14th, 2008 03:49 am (UTC)
А нам обещают минус двадцать (надо срочно найти того, с кем целоваться!) - т.е. закономерно, на самом деле... середина ноября всё ж таки...
max_alp
Nov. 14th, 2008 08:38 pm (UTC)
всегда удивляюсь, как там живёте. Мне в минус пять уже плохо. %)
goldi_proudfeet
Nov. 15th, 2008 05:51 am (UTC)
А мне нравится всё, что до минус двадцати пяти. Потом уже невыносимо для лица. Насобираю фотографий - выложу. У нас тут совсем другая страна получается - Север.
max_alp
Nov. 15th, 2008 09:11 am (UTC)
вот да, другая страна. Даже - почти другой мир. %)
crazy_attempt
Nov. 13th, 2008 09:43 pm (UTC)
А у нас еще +9 и ни снежинки. Вернее, первый снег был. Целых минут 10. А потом перестал. :\

Беременные вещи вообще уютные, но, например, прЫнцу не нра. А мне в них тоже уютно очень.

Вспоминай нас, и хоть, увидеться мы не можем, но мы о тебе дууууумаем! :)
goldi_proudfeet
Nov. 14th, 2008 03:48 am (UTC)
Ой... как-то даже не очень представляется:)

А что... есть повод носить беременные весчи?;) - хорошо бы!
nargizzza
Nov. 13th, 2008 11:31 pm (UTC)
встретиться глазами на улице
а тут это сплошь и рядом...
в Израиле тоже было так же...
бывает идешь себе, а тебе раз и улыбаются, ну и ты в ответ;))
неужели климат дейтсвует на людей?;)
goldi_proudfeet
Nov. 14th, 2008 03:49 am (UTC)
Re: встретиться глазами на улице
ох нет... тут я всегда улыбаюсь младенцам, а вот со взрослыми дело обстоит приблизительно как... в московском метро:) - улыбайся или не улыбайся - толку никакого!
nargizzza
Nov. 14th, 2008 04:50 am (UTC)
улыбайся или не улыбайся - толку никакого!
значит все дело в климате...
в московском метро очень плохой климат, воздуха свежего маловато и солнца...;)
finritel
Nov. 14th, 2008 03:00 am (UTC)
Так хочется посмотреть на тебя в этом сарафане...
goldi_proudfeet
Nov. 14th, 2008 03:48 am (UTC)
Ну, если нам не сворожут минус двадцать (а обещают, подлые!) - покажусь:)
finritel
Nov. 14th, 2008 03:49 am (UTC)
Уже обещают?... Изверги... :-/
goldi_proudfeet
Nov. 14th, 2008 03:55 am (UTC)
Да, сплошное коварство!!! - сельскохозяйственный гороскоп обещает.
holaola
Nov. 14th, 2008 10:47 am (UTC)
Ты ведь мне разрешила отвечать про себя, да?
У меня дооолго жил сарафан для беременных, купленный давным-давно в секонд-хэнде из-за своих заводных клеток. А, когда я забеременела, он первым стал мне мал. Это я к чему - вот пойду сейчас и его надену. Буду большой мамой с выводком Тохов и Мухов.
goldi_proudfeet
Nov. 14th, 2008 01:57 pm (UTC)
Очень люблю, когда про себя:) - если есть, что вспомнить:).
А какого цвета клетки-то? - дома, наверное, в нём уютно будет... надеюсь, у вас тепло внутри?
holaola
Nov. 15th, 2008 06:59 am (UTC)
Желто-зелёно-коричневые.
Но дома для них слишком тепло.
vitavini
Nov. 14th, 2008 01:20 pm (UTC)
Я очень долго не могла расстаться со своими "беременными" штанами, там впереди такая эластичная трикотажная вставка, ничего не жмет, красота)))
А можно новеньким поинтересоваться, что значит "занялась покойниками", очень интересно:-)
goldi_proudfeet
Nov. 14th, 2008 01:39 pm (UTC)
Этому посвящён специальный тэг "покойнички":) - моя третья неофициальная работа в сельском ЗАГС-е - перепечатка старых архивов НКВД: браки, смерти, рождения, усыновления, разводы:)
vitavini
Nov. 14th, 2008 01:48 pm (UTC)
Оо схожу посмотрю, спасибо))
( 22 ромашек — побродить по полям )

Profile

say in jest
goldi_proudfeet
Goldberry Proudfeet (мисс энни, анна андреевна)
Website

Latest Month

March 2023
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Tags

Comments

Powered by LiveJournal.com