(она меня ужасно раздражает),
ты там стоишь в синюшном школьном платье
и в объектив бессмысленно глядишь
(так девочки всегда глядят,
и в этом смысле мальчики умнее).
(Дмитрий Воденников)
Потому что я знаю: на койке, в больнице, сжимая в руке апельсины
(...так ведь я же не видел тебя никогда из-за сильного света...) —
ты за это за всё никогда меня не покинешь,
и я тоже тебя — никогда не покину — за это.
(он же)
Поскольку жизнь у бабушки (или жизнь с бабушкой - но нет... совру, т.к. там есть ещё мама, а сегодня нас вообще на один день подменила тётя, и надо пользоваться возможностью поспать в своей кровати) располагает... нет, она не то, чтобы вгоняет в тоску, но погружает в состояние некой унылой меланхолии. Поэтому я решила навести порядок в фотоальбомах, пройдясь с клей-карандашом и подобием хронологии по старым фотографиям. Ещё решительно вытащила из пыльных закромов портрет прабабушки Лизы и повесила туда, где он висел всё моё детство, а картинку-эстамп вытащила и выбросила. Моя активность была вознаграждена - я нашла почти все нужные фотографии, кроме "мамы маленькой"... подозреваю, что за эту бурную деятельность я прячусь, чтобы не принимать никаких жизненных решений, но гороскоп в "летуали" меня успокоил: за что козероги в июле не брались - всё валилось у них из рук, шло вкривь и вкось, поэтому они ничего в своих руки брать и не должны.
Думаю, что я бы и не только июль ничего тяжелее бутерброда не поднимала, но... полезла за фотоальбомами - и немного успокоилась. Во всяком случае все мы были молодыми и красивыми, а главное: "я тогда моложе, я лучше, кажется, была".
-Чё, Вовик! Будем смотреть как-нибудь фотоальбомы ночь напролёт?
-Будем. Только у нас там плетень, кринки, столы и куча незнакомых людей. Когда прабабушка рассказывала - мне было неинтересно. Когда мне стало интересно - бабушка уже ничего рассказать не могла.
-У меня проще - я знаю почти всех от появления фотографии, кроме тех, кто не подписались, ибо писать не умели.
-У меня тоже все крестьяне - и тоже писать не умели...
Если бы мне не было так лень, я бы завела профессиональный спор на тему необходимости и пользы революции, но вместо этого рассеянно киваю в телефонную трубку.


















